Велосипед за 38 тысяч угнали с лестничной клетки в Елизове
- 20:30 27 июня
- Яна Мудрая

Жительница Елизова осталась без своего двухколесного транспорта - и, как выяснилось, вполне могла бы этого избежать, если бы соблюдала элементарные правила. В полицию обратилась 42-летняя женщина с заявлением о пропаже велосипеда «Navigator 610MO», который она оставила на лестничной площадке первого этажа дома по улице Чкалова. Главная деталь, которая сыграла злую шутку, - велосипед не был оснащен ни замком, ни цепью.
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Елизовскому району быстро вышли на след. Подозреваемым оказался 53-летний мужчина без определенного места жительства, уже имевший за плечами судимости за аналогичные имущественные преступления. В день кражи он гостил у приятеля в этом же доме, вышел из квартиры, заметил оставленный без присмотра велосипед и, как говорится, не смог удержаться - забрал его для личного пользования. Стоит отметить, что ущерб для потерпевшей составил 38 тысяч рублей - сумма для многих камчатских семей ощутимая.
Правда, есть и обнадеживающая новость: злоумышленник уже пообещал возместить ущерб в полном объеме. Но от уголовной ответственности его это не спасет - в отношении мужчины возбуждено дело по статье о краже, которая грозит ему до пяти лет лишения свободы. Пока фигурант отпущен под подписку о невыезде.
Полиция призывает не оставлять велосипеды и самокаты без присмотра в общих зонах, использовать замки и по возможности пристегивать транспорт к неподвижным конструкциям в зоне видимости камер. На ночь лучше забирать средство передвижения в квартиру.